MBTI — Понимание типов личности по Майерс и Бриггс

Опубликовано: 28.04.2023

Индикатор типов личности Майерс-Бриггс (MBTI) — это интроспективный опросник, указывающий на различные психологические предпочтения в том, как люди воспринимают мир и принимают решения.

Инди­ка­тор типов Май­ерс-Бриггс (MBTI) — это инстру­мент оцен­ки лич­но­сти. Он помо­га­ет людям луч­ше понять себя и свои при­род­ные склон­но­сти. Коман­да мате­ри и доче­ри, Иза­бель Бриггс Май­ерс и Кэтрин Кук Бриггс, раз­ра­бо­та­ла этот тест в 1940‑х годах. С тех пор MBTI стал одним из наи­бо­лее широ­ко исполь­зу­е­мых в мире тестов лич­но­сти.

В осно­ве MBTI лежит идея о том, что суще­ству­ет четы­ре фун­да­мен­таль­ных изме­ре­ния лич­но­сти. Это:

Каж­дое из этих изме­ре­ний пред­став­ля­ет собой кон­ти­ну­ум, и каж­дый чело­век нахо­дит­ся в опре­де­лен­ном диа­па­зоне.

Напри­мер, чело­век с высо­ким бал­лом по экс­тра­вер­сии, ско­рее все­го, общи­тель­ный, ком­му­ни­ка­бель­ный и полу­ча­ет энер­гию от обще­ния с дру­ги­ми людь­ми. В то вре­мя как чело­век с высо­ким бал­лом по интро­вер­сии, ско­рее все­го, более замкну­тый, интро­спек­тив­ный и полу­ча­ет энер­гию от оди­но­че­ства. Ана­ло­гич­но, тот, кто име­ет высо­кие бал­лы по сен­со­ри­ке, ско­рее все­го, ори­ен­ти­ро­ван на дета­ли и прак­ти­чен. А тот, кто име­ет высо­кие бал­лы по инту­и­ции, ско­рее все­го, более изоб­ре­та­те­лен и абстрак­тен.

MBTI часто исполь­зу­ет­ся в карьер­ном кон­суль­ти­ро­ва­нии и лич­ност­ном раз­ви­тии. Этот тест помо­га­ет людям понять свои силь­ные и сла­бые сто­ро­ны. Вы може­те, напри­мер, выбрать про­фес­сию, кото­рая боль­ше соот­вет­ство­ву­ет ваше­му типу лич­но­сти. Тест так­же поле­зен при созда­нии коман­ды и раз­ви­тии лидер­ских качеств. Пони­ма­ние лич­ност­ных осо­бен­но­стей дру­гих людей может улуч­шить обще­ние и сотруд­ни­че­ство.

Важ­но отме­тить, что MBTI не явля­ет­ся мерой интел­лек­та или спо­соб­но­стей и не пред­на­зна­чен для наве­ши­ва­ния ярлы­ков или осуж­де­ния людей. Ско­рее, это про­сто инстру­мент, помо­га­ю­щий людям луч­ше понять себя и дру­гих.

Хотя у MBTI есть свои кри­ти­ки, мно­гие люди счи­та­ют его полез­ным и позна­ва­тель­ным инстру­мен­том. Если вы хоти­те прой­ти тест MBTI, вы може­те сде­лать это на моем сай­те. Вы може­те полу­чить боль­ше инфор­ма­ции так­же на Вики­пе­дии. Суще­ству­ет мно­же­ство ресур­сов, вклю­чая бес­плат­ные онлайн-оцен­ки и подроб­ные руко­вод­ства по каж­до­му из типов лич­но­сти.

Исполь­зуй­те MBTI, что­бы рас­крыть свой потен­ци­ал и улуч­шить вза­и­мо­дей­ствие с окру­жа­ю­щи­ми. Не откла­ды­вай­те это на потом, нач­ни­те позна­вать себя пря­мо сей­час!

Ваши комментарии

Присоединяйтесь!

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Найти Больше

Личностный Тест

Пройдите БЕСПЛАТНО тест по определению типа и характеристик вашей личности

Соцсети

Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях, чтобы узнавать последние новости и черпать вдохновение.

Присоединяйтесь!

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Связанный Контент

Индикатор типов личности Майерс-Бриггс — Как это работает?

Индикатор типов личности Майерс-Бриггс — Как это работает?

Вы когда-нибудь слы­ша­ли, как кто-то назы­ва­ет себя INTJ или ESTP? А зада­ва­лись ли вы вопро­сом, что могут озна­чать эти зага­доч­но зву­ча­щие бук­вы? Эти люди име­ют в виду свой тип лич­но­сти, осно­ван­ный на инди­ка­то­ре типа Май­ерс-Бриггс (MBTI).

Это попу­ляр­ный пси­хо­ло­ги­че­ский инстру­мент, опре­де­ля­ю­щий тип лич­но­сти и пред­по­чте­ния чело­ве­ка. Узнай­те боль­ше о его созда­нии и рабо­те.

Тип Личности — Предприниматель (ESTP)

Тип Личности — Предприниматель (ESTP)

Пред­при­ни­ма­тель (ESTP) — это чело­век с Экс­тра­верт­ны­ми, Сен­сор­ны­ми, Логи­че­ски­ми и Ирра­ци­о­наль­ны­ми чер­та­ми лич­но­сти. Они, как пра­ви­ло, энер­гич­ны и ори­ен­ти­ро­ва­ны на дей­ствия, лов­ко ори­ен­ти­ру­ясь во всем, что нахо­дит­ся перед ними. Они любят рас­кры­вать жиз­нен­ные воз­мож­но­сти, будь то в обще­нии с дру­ги­ми или в более лич­ных заня­ти­ях.

Тип Личности — Руководитель (ESTJ)

Тип Личности — Руководитель (ESTJ)

Руко­во­ди­тель (ESTJ) — это чело­век с Экс­тра­верт­ны­ми, Сен­сор­ны­ми, Логи­че­ски­ми и Раци­о­наль­ны­ми чер­та­ми лич­но­сти. Они обла­да­ют боль­шой силой духа, реши­тель­но сле­дуя сво­е­му соб­ствен­но­му разум­но­му суж­де­нию. Они часто слу­жат ста­би­ли­зи­ру­ю­щей силой сре­ди дру­гих, спо­соб­ной пред­ло­жить твер­дое направ­ле­ние в усло­ви­ях невзгод.

Share This