Шесть Человеческих Потребностей

Опубликовано: 27.04.2023

Почему мы делаем то, что делаем? Почему мы измеряем успех и ценность вниманием и статусом, но осуждаем самоуспокоенность? Какая сила движет и формирует все наши эмоции, действия, качество жизни и, в конечном счете, наши судьбы?

Шесть чело­ве­че­ских потреб­но­стей — это не жела­ния. Это пси­хо­ло­ги­че­ские НЕОБХОДИМОСТИ, над удо­вле­тво­ре­ни­ем кото­рых мы после­до­ва­тель­но рабо­та­ем как на созна­тель­ном, так и на бес­со­зна­тель­ном уровне.

Каж­дый день вы при­ни­ма­е­те опре­де­лен­ные реше­ния и совер­ша­е­те кон­крет­ные дей­ствия, кото­рые явля­ют­ся резуль­та­том ваших мыс­лей, чувств и при­вы­чек, кото­рым вы пота­ка­е­те. Боль­шую часть вре­ме­ни вы, веро­ят­но, не заду­мы­ва­е­тесь над эти­ми реше­ни­я­ми или дей­стви­я­ми. Воз­мож­но, вы даже не зада­е­тесь вопро­сом, поче­му вы дела­е­те то, что дела­е­те. И это нор­маль­но. В этом нет ниче­го пло­хо­го.

Мы склон­ны отсе­и­вать дета­ли нашей жиз­ни, что­бы сосре­до­то­чить­ся на глав­ном. Одна­ко есть опре­де­лен­ные пре­иму­ще­ства в том, что­бы знать — пони­мать, что побу­ди­ло вас совер­шить кон­крет­ное дей­ствие или при­нять важ­ное реше­ние. И имен­но здесь на пер­вый план выхо­дят шесть чело­ве­че­ских потреб­но­стей.

Эти шесть чело­ве­че­ских потреб­но­стей вли­я­ют на ваши глу­бин­ные моти­вы и опре­де­ля­ют, как вы рас­став­ля­е­те при­о­ри­те­ты в сво­их реше­ни­ях и дей­стви­ях на про­тя­же­нии всей жиз­ни. Фак­ти­че­ски, каж­дый день вы бес­со­зна­тель­но стре­ми­тесь удо­вле­тво­рить эти “потреб­но­сти” с раз­ной сте­пе­нью успе­ха.

Когда эти потреб­но­сти удо­вле­тво­ря­ют­ся на высо­ком уровне, вы испы­ты­ва­е­те неве­ро­ят­ное сча­стье, радость и удо­вле­тво­ре­ние. С дру­гой сто­ро­ны, когда эти потреб­но­сти не удо­вле­тво­ря­ют­ся на удо­вле­тво­ри­тель­ном уровне, вы чув­ству­е­те себя непол­но­цен­ным и неудо­вле­тво­рен­ным. Одна­ко, посколь­ку боль­шая часть это­го про­ис­хо­дит на бес­со­зна­тель­ном уровне, вы, веро­ят­но, даже не осо­зна­е­те, поче­му чув­ству­е­те себя несчаст­ным.

Внешне ваша жизнь кажет­ся нор­маль­ной, одна­ко под поверх­но­стью вас не поки­да­ет ною­щее чув­ство неудо­вле­тво­рен­но­сти. Ничто из того, что вы дела­е­те, не дела­ет вас счаст­ли­вым, и жизнь кажет­ся скуч­ной и уны­лой. Мало кто пони­ма­ет, что все это свя­за­но с ваши­ми шестью чело­ве­че­ски­ми потреб­но­стя­ми.

Так что же это за шесть чело­ве­че­ских потреб­но­стей? Давай­те вкрат­це рас­смот­рим их пря­мо сей­час, преж­де чем изу­чать их подроб­но.

  • Потреб­ность в опре­де­лен­но­сти: здесь вы стре­ми­тесь ощу­тить ком­форт и обре­сти опре­де­лен­ность в сво­ей жиз­ни. Это помо­га­ет вам мини­ми­зи­ро­вать оба стрес­са, свя­зан­ных с неопре­де­лен­но­стью.
  • Потреб­ность в раз­но­об­ра­зии: здесь вы стре­ми­тесь к неболь­шо­му раз­но­об­ра­зию и неопре­де­лен­но­сти в сво­ей жиз­ни. Это помо­га­ет вам изба­вить­ся от ску­ки, пред­ска­зу­е­мо­сти и застоя.
  • Потреб­ность в зна­чи­мо­сти: Здесь вы стре­ми­тесь обре­сти чув­ство зна­чи­мо­сти и важ­но­сти в гла­зах дру­гих людей. Ваша цель — создать ощу­ще­ние иден­тич­но­сти.
  • Потреб­ность в свя­зи: Здесь вы стре­ми­тесь уста­но­вить глу­бо­кие свя­зи с людь­ми. У вас есть потреб­ность при­над­ле­жать, любить и быть люби­мым дру­ги­ми.
  • Потреб­ность в росте: Здесь вы стре­ми­тесь учить­ся, полу­чать опыт и рас­ти умствен­но, эмо­ци­о­наль­но и духов­но раз­лич­ны­ми спо­со­ба­ми на про­тя­же­нии всей сво­ей жиз­ни.
  • Потреб­ность во вкла­де: Здесь вы стре­ми­тесь вне­сти вклад во что-то боль­шее, чем вы сами. Речь идет об уве­ли­че­нии цен­но­сти жиз­ни дру­гих людей.

Прой­ди­те по ссыл­кам, что­бы узнать подроб­нее о каж­дой потреб­но­сти. Вы так­же може­те бес­плат­но прой­ти тест, что­бы опре­де­лить свои Шесть Чело­ве­че­ских Потреб­но­стей.

Ваши комментарии

Присоединяйтесь!

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Найти Больше

Личностный Тест

Пройдите БЕСПЛАТНО тест по определению типа и характеристик вашей личности

Соцсети

Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях, чтобы узнавать последние новости и черпать вдохновение.

Присоединяйтесь!

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Связанный Контент

Потребность во Вкладе

Потребность во Вкладе

В мире, где каж­дый занят сво­и­ми дела­ми и сво­и­ми про­бле­ма­ми, может пока­зать­ся, что вклад в обще­ство — это что-то необя­за­тель­ное. Но если мы заду­ма­ем­ся о том, что мы живем не толь­ко для самих себя, то ста­нет понят­но, что вклад в обще­ство — это потреб­ность.

Потребность в Росте

Потребность в Росте

У вас есть пред­став­ле­ние о себе в буду­щем — о том, каким вы хоти­те быть. И ваша потреб­ность в росте застав­ля­ет вас стре­мить­ся к это­му иде­а­лу.

Share This