Эннеаграмма Личности — Что Это Такое?

Опубликовано: 26.04.2023

Эннеаграмма — это система типизации личности, описывающая закономерности того, как люди интерпретируют мир и управляют своими эмоциями. Эннеаграмма описывает девять типов личности и отображает каждый из этих типов на девятиконечной диаграмме, которая помогает проиллюстрировать, как эти типы соотносятся друг с другом.

Энне­а­грам­ма про­ис­хо­дит от гре­че­ско­го: Ennea — гре­че­ское сло­во, озна­ча­ю­щее девять, а Gramma озна­ча­ет что-то нари­со­ван­ное или напи­сан­ное.

Что говорит нам эннеаграмма?

Соглас­но Энне­а­грам­ме, каж­дый из девя­ти типов лич­но­сти опре­де­ля­ет­ся основ­ным убеж­де­ни­ем о том, как устро­ен мир. Это основ­ное убеж­де­ние управ­ля­ет ваши­ми глу­бо­чай­ши­ми моти­ва­ми и стра­ха­ми. Оно фун­да­мен­таль­но фор­ми­ру­ет миро­воз­зре­ние чело­ве­ка и точ­ку зре­ния, с кото­рой он видит мир и людей вокруг себя.

Наши основ­ные убеж­де­ния не обя­за­тель­но невер­ны. Одна­ко они могут быть огра­ни­чи­ва­ю­щи­ми и дей­ство­вать как «шоры» для людей. Пони­ма­ние наше­го типа Энне­а­грам­мы и того, как он окра­ши­ва­ет наше вос­при­я­тие, может помочь нам рас­ши­рить нашу пер­спек­ти­ву и более эффек­тив­но под­хо­дить к ситу­а­ци­ям.

Пони­ма­ние типа Энне­а­грам­мы чело­ве­ка помо­га­ет нам понять, поче­му он ведет себя так, а не ина­че. У каж­до­го типа энне­а­грам­мы есть набор основ­ных убеж­де­ний. Они будут после­до­ва­тель­но моти­ви­ро­вать чело­ве­ка к опре­де­лен­ным дей­стви­ям и направ­лять к при­ня­тию опре­де­лен­ных реше­ний. Пове­де­ние, кото­рое может пока­зать­ся запу­тан­ным или про­ти­во­ре­чи­вым. Одна­ко его часто мож­но объ­яс­нить, когда мы пони­ма­ем тип Энне­а­грам­мы чело­ве­ка.

Энне­а­грам­ма так­же помо­га­ет нам понять, как люди реа­ги­ру­ют на стресс. Она опи­сы­ва­ет, как каж­дый энне­а­тип при­спо­саб­ли­ва­ет­ся, реа­ги­ру­ет как на стрес­со­вые, так и на под­дер­жи­ва­ю­щие ситу­а­ции. Энне­а­грам­ма пока­зы­ва­ет воз­мож­но­сти для лич­но­го раз­ви­тия и обес­пе­чи­ва­ет осно­ву для пони­ма­ния дру­гих.

Понимание символа эннеаграммы

В осно­ве Энне­а­грам­мы лежит девя­ти­ко­неч­ный гео­мет­ри­че­ский сим­вол. Он состо­ит из кру­га, на кото­ром девять точек про­ну­ме­ро­ва­ны по часо­вой стрел­ке и рав­но­мер­но рас­пре­де­ле­ны. Нуме­ра­ция точек ассо­ци­и­ру­ют­ся с типа­ми лич­но­сти.

Так­же есть тре­уголь­ник меж­ду точ­ка­ми 9, 3 и 6 и непра­виль­ный шести­уголь­ник, соеди­ня­ю­щий дру­гие точ­ки. Круг пред­став­ля­ет целост­ность и един­ство чело­ве­че­ской жиз­ни. В то же вре­мя дру­гие фор­мы пред­став­ля­ют, как она раз­де­ле­на.

Типы по обе сто­ро­ны от каж­до­го основ­но­го типа назы­ва­ют­ся кры­лья­ми. Счи­та­ет­ся, что кры­лья пред­став­ля­ют собой род­ствен­ные сти­ли лич­но­сти. В них мы можем пере­хо­дить, что­бы раз­ви­вать новые гра­ни себя.

Мно­гие люди силь­но иден­ти­фи­ци­ру­ют себя с опи­са­ни­ем одно­го или обо­их сво­их кры­льев. Одна­ко кря­лья явля­ют­ся допол­не­ни­ем к их основ­но­му типу. Поэто­му пони­ма­ние вли­я­ния кры­льев Энне­а­грам­мы может помочь доба­вить боль­ше нюан­сов к пони­ма­нию самих себя.

Каж­дый основ­ной тип в Энне­а­грам­ме так­же свя­зан дву­мя лини­я­ми с дву­мя дру­ги­ми основ­ны­ми типа­ми. Напри­мер, Тип 1 — Рефор­ма­тор свя­зан с Типом 7 — Энту­зи­аст и Типом 4 — Инди­ви­ду­а­лист. Пер­вая линия свя­за­на с типом, кото­рый чело­век оста­вил поза­ди или вытес­нил в дет­стве. Харак­те­ри­сти­ки это­го типа долж­ны быть реин­те­гри­ро­ва­ны, что­бы лич­ность раз­ви­ва­лась. Вто­рая линия свя­за­на с типом, в кото­рый может вырас­ти чело­век. Это про­изой­дет, когда он будет готов достичь более высо­ко­го уров­ня раз­ви­тия.

Эти соеди­ни­тель­ные линии под­чер­ки­ва­ют, что каж­дый базо­вый тип обла­да­ет неза­ме­ни­мы­ми пре­иму­ще­ства­ми. В то же вре­мя он име­ет более тем­ные сто­ро­ны, пол­ные про­блем. Вклю­че­ние этих линий пере­во­дит энне­а­грам­му из чисто опи­са­тель­ной моде­ли лич­но­сти в модель дина­ми­че­скую. Она пока­зы­ва­ет, как лич­ность может менять­ся в раз­лич­ных усло­ви­ях.

Как работает эннеаграмма

По мере взрос­ле­ния каж­дый чело­век обна­ру­жит, что его моти­вы и стра­хи доми­ни­ру­ют над одним из девя­ти типов лич­но­сти Энне­а­грам­мы. На ваш базо­вый тип в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни вли­я­ют био­ло­ги­че­ские фак­то­ры. Но на него так­же ока­зы­ва­ет вли­я­ние окру­жа­ю­щая обста­нов­ка, напри­мер дина­ми­ка семьи или отно­ше­ния меж­ду роди­те­ля­ми.

Энне­а­грам­ма исполь­зу­ет систе­му чисел для обо­зна­че­ния каж­до­го типа. Посколь­ку это гори­зон­таль­ная систе­ма роста, ни одно чис­ло не луч­ше дру­го­го. Люди могут отно­сить­ся к более чем одно­му типу. Но общее мне­ние тако­во, что люди не меня­ют­ся от одной лич­но­сти Энне­а­грам­мы к дру­гой. Ско­рее, они резо­ни­ру­ют с раз­лич­ны­ми чер­та­ми в зави­си­мо­сти от их обще­го уров­ня раз­ви­тия.

У каж­до­го из девя­ти типов есть свои клю­че­вые моти­вы и стра­хи. Они во мно­гом опре­де­ля­ют поступ­ки и реше­ния чело­век. Узнай­те боль­ше о каж­дом из 9 типов Энне­а­грам­мы:

  • Тип 1 — Рефор­ма­тор — Раци­о­наль­ный, иде­а­ли­сти­че­ский тип: прин­ци­пи­аль­ный, целе­устрем­лен­ный, обла­да­ет хоро­шим само­кон­тро­лем, пер­фек­ци­о­нист.
  • Тип 2 — Помощ­ник — Забот­ли­вый, меж­лич­ност­ный тип: бла­го­род­ный, демон­стра­тив­ный, любя­щий уго­ждать людям, соб­ствен­ни­че­ский.
  • Тип 3 — Дости­га­тор — Ори­ен­ти­ро­ван­ный на успех, праг­ма­тич­ный тип: лег­ко при­спо­саб­ли­ва­ю­щий­ся, пре­вос­хо­дя­щий окру­жа­ю­щих, забо­тя­щий­ся о сво­ем ими­дже.
  • Тип 4 — Инди­ви­ду­а­лист — Чув­ству­ю­щий, отстра­ня­ю­щий­ся тип: эмо­ци­о­наль­но выра­зи­тель­ный, дра­ма­тич­ный, погло­щен­ный сво­и­ми мыс­ля­ми, рез­ко тем­пе­ра­мент­ный.
  • Тип 5 — Мыс­ли­тель — Глу­бо­кий, интел­лек­ту­аль­ный тип: про­ни­ца­тель­ный, инно­ва­ци­он­ный, скрыт­ный и изо­ли­ро­ван­ный.
  • Тип 6 — Лоя­лист — Пре­дан­ный, ори­ен­ти­ро­ван­ный на без­опас­ность тип: вовле­чен­ный, обя­за­тель­ный, бес­по­ко­я­щий­ся, подо­зри­тель­ный.
  • Тип 7 — Энту­зи­аст — Заня­той, любя­щий весе­лье тип: спон­тан­ный, мно­го­гран­ный, стя­жа­тель­ский, рас­се­ян­ный.
  • Тип 8 — Кон­фрон­та­тор — Силь­ный, доми­ни­ру­ю­щий тип: уве­рен­ный в себе, реши­тель­ный, воле­вой и склон­ный к кон­фрон­та­ции.
  • Тип 9 — Миро­тво­рец — С лег­ким харак­те­ром, пред­по­чи­та­ю­щий дер­жать­ся в тени: вос­при­им­чи­вый, обна­де­жи­ва­ю­щий, услуж­ли­вый и само­до­воль­ный.

История Эннеаграммы

Мы не зна­ем точ­но­го про­ис­хож­де­ния энне­а­грам­мы, но зна­ем, что у нее эклек­тич­ная исто­рия. Неко­то­рые пред­по­ла­га­ют древ­ние кор­ни в Вави­лоне око­ло 4500 лет назад, в то вре­мя как дру­гие отно­сят про­ис­хож­де­ние к клас­си­че­ской гре­че­ской фило­со­фии око­ло 2500 лет назад.

Модель была при­пи­са­на еврей­ской каб­ба­ле, хри­сти­ан­ско­му мисти­циз­му и суфиз­му, мисти­че­ской фор­ме исла­ма. На самом деле было уста­нов­ле­но, что Дан­те, по-види­мо­му, очень хоро­шо знал энне­а­грам­му, посколь­ку пер­со­на­жи «Боже­ствен­ной коме­дии» в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни соот­вет­ству­ют типам энне­а­грам­мы!

Что мы зна­ем точ­но, так это то, что совре­мен­ная систе­ма Энне­а­грам­мы — это рабо­та совре­мен­ных авто­ров. Георг Ива­но­вич Гур­джи­ев, мистик и духов­ный учи­тель, пред­ста­вил эту модель как духов­ный сим­вол в 1930‑х годах, и она при­бы­ла на аме­ри­кан­ские бере­га в 1960‑х годах.

Дру­ги­ми извест­ны­ми учи­те­ля­ми Энне­а­грам­мы 20-го века явля­ют­ся Оскар Ичазо и Кла­удио Наран­хо. Наран­хо, чилий­ский пси­хи­атр, узнал об энне­а­грам­ме бла­го­да­ря рабо­те Ичазо и наи­бо­лее изве­стен тем, что ввел энне­а­грам­му в область совре­мен­ной пси­хо­ло­гии. Позд­нее систе­ма была пред­став­ле­на ​​несколь­ким рели­ги­оз­ным и духов­ным общи­нам по всей тер­ри­то­рии Соеди­нен­ных Шта­тов.

Боль­шин­ство иссле­до­ва­те­лей сего­дня склон­ны сосре­до­та­чи­вать­ся на пси­хо­ло­ги­че­ской, а не на рели­ги­оз­ной сто­роне энне­а­грам­мы, про­во­дя срав­не­ния с дру­ги­ми моде­ля­ми лич­но­сти, таки­ми как систе­ма Май­ерс-Бриггс .

Применение Эннеаграммы

Энне­а­грам­ма в основ­ном исполь­зу­ет­ся для лич­но­го само­по­зна­ния и раз­ви­тия лич­но­сти, пред­ла­гая мощ­ный инстру­мент для луч­ше­го пони­ма­ния ваших основ­ных моти­вов и при­ме­не­ния этих зна­ний во всех сфе­рах вашей жиз­ни, вклю­чая раз­ре­ше­ние кон­флик­тов, команд­ную дина­ми­ку, лидер­ство и эмо­ци­о­наль­ный интел­лект.

Посколь­ку он опре­де­ля­ет воз­мож­но­сти раз­ви­тия для каж­до­го отдель­но­го типа, он стал широ­ко исполь­зо­вать­ся в таких обла­стях, как кон­суль­ти­ро­ва­ние, пси­хо­те­ра­пия, раз­ви­тие биз­не­са, вос­пи­та­ние детей и обра­зо­ва­ние.

Эта систе­ма послу­жи­ла источ­ни­ком вдох­но­ве­ния для раз­ра­бот­ки лич­ност­ных тестов Энне­а­грам­мы, а так­же для книг по раз­но­об­раз­ным темам, от лич­но­го раз­ви­тия и духов­но­го роста до отно­ше­ний и даже раз­ви­тия карье­ры.

Допол­ни­тель­ная инфор­ма­ция есть на Вики­пе­дии и на дру­гих ресур­сах в интер­не­те. Прой­ти тест Энне­а­грам­ма вы може­те на моем сай­те.

Ваши комментарии

Присоединяйтесь!

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Найти Больше

Личностный Тест

Пройдите БЕСПЛАТНО тест по определению типа и характеристик вашей личности

Соцсети

Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях, чтобы узнавать последние новости и черпать вдохновение.

Присоединяйтесь!

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Связанный Контент

Share This